О допсихологической экстренной помощи

3 апреля, директором МБОУ «Веселовская СОШ» Мрыхиной Оксаной Викторовной,  было обеспечено взаимодействие между учреждениями для обучения всех педагогических работников навыкам оказания допсихологической экстренной помощи.

Для сотрудников МБУ СШ «Радуга»,  МБДОУ «Красная шапочка»,  классных руководителей и педагогов МБОУ «Веселовская СОШ» педагог – психолог, Мандрыкина Снежана Алексеевна, организовала семинар – практикум, где были рассмотрены важные вопросы, такие как: как организовать экстренную допсихологическую помощь сразу после травматического события? Как организовать кризисную помощь в организации? Были рассмотрены этапы оказания кризисной поддержки, предложены и опробованы техники допсихологической помощи с обучающимися при тревоге, нервной дрожи, плаче, истерики, страхе и апатии. Так же, педагогом – психологом были составлены и розданы памятки, как стабилизировать эмоциональное состояние у взрослых и детей разного возраста, где были рекомендации самопомощи взрослым по стабилизации своего эмоционального состояния и рекомендации по сохранению психологического благополучия детей.

В конце семинара – практикума были показаны ресурсы помощи, куда может обратиться любой человек, оказавшийся в трудной ситуации.